Весною, когда земля оттает, люди тоже как будто становятся мягче. М. Горький

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Готовимся к уроку



Детство Петра I
Пётр I Великий (Пётр Алексеевич) — последний царь всея Руси из династии Романовых (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года).
Пётр родился в ночь на 30 мая 1672 года.
     
Отец — царь Алексей Михайлович — имел многочисленное потомство: Пётр I был 14-м ребёнком, но первым от второй жены, царицы Натальи Нарышкиной. 
     Побыв год с царицей, он был отдан на воспитание нянькам. На 4-м году жизни Петра, в 1676 году, умер царь Алексей Михайлович. Опекуном царевича стал его сводный брат, крёстный отец и новый царь Фёдор Алексеевич. 
     Пётр получил слабое образование, и до конца жизни писал с ошибками, используя бедный словарный запас. Это произошло из-за того, что тогдашний патриарх московский Иоаким, боялся «иноземного влияния» и отстранил от царского двора учеников Симеона Полоцкого, который обучал старших братьев Петра, и настоял на том, чтобы обучением Петра занимались хуже образованные дьяки Н. М. Зотов и А. Нестеров. Кроме этого Пётр не имел возможности получить образование у выпускника университета или у учителя средней школы, так как ни университетов, ни средних школ во времена детства Петра в Московском государстве ещё не существовало, а среди сословий русского общества лишь дьяки, подьячие и высшее духовенство были обучены грамоте. Дьяки обучали Петра грамоте с 1676 по 1680 годы. Недостатки образования Пётр смог заменить богатыми практическими занятиями.
     Когда скончался болезненный царь Фёдор Алексеевич. Встал вопрос, кому наследовать престол: старшему болезненному Ивану согласно обычаю или Петру, которому было 9 лет.  И 27 апреля 1682 года возвели на престол Петра. Из-за этого начался Стрелецкий бунт. Мать Петра, надеясь успокоить бунтовщиков, вместе с патриархом и боярами вывела его с братом на Красное крыльцо. После пережитых ужасов стрелецких выступлений была болезнь Петра: при сильном волнении у него начинались конвульсивные движения лица. Однако восстание не закончилось. 26 мая выборные от стрелецких полков явились во дворец и потребовали, чтобы старший Иван признавался первым царём, а младший Пётр — вторым. Опасаясь повторения погрома, бояре согласились, и патриарх Иоаким тотчас же совершил в Успенском соборе торжественный молебен о здравии двух наречённых царей; а 25 июня венчал их на царство.
     29 мая стрельцы настояли, чтобы царевна Софья Алексеевна приняла на себя управление государством по причине малолетства её братьев. В Оружейной палате Кремля сохранился двухместный трон для юных царей с маленьким окошечком в спинке, через которое царевна Софья и приближённые подсказывали им, как вести себя и что говорить во время дворцовых церемоний. 
     Царица Наталья Кирилловна должна была вместе с сыном Петром — вторым царём — удалиться от двора в подмосковный дворец в селе Преображенском. В это время в биографии Петра 1 возникает интерес к военной деятельности, он создает «потешные» полки, увлекается огнестрельным делом, кораблестроением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий