Весною, когда земля оттает, люди тоже как будто становятся мягче. М. Горький

понедельник, 27 августа 2012 г.

Скоро в школу!
Повторяем! Падежи!
   Интересно, а почему падежей в русском языке именно шесть, а не два или четыре, например? Количество падежей в русском языке тесно связано со способом выражения падежа – в русском языке он выражается окончанием. Значит, падежей столько, сколько окончаний? Это так, но не совсем.
Именно шесть падежей (и не меньше) прекрасно позволяют нам передавать самые разнообразные значения. Учёные подсчитали, какие падежи в литературном языке самые частотные, то есть наиболее употребительные: на именительный приходится 33 % всех падежных форм, на родительный – 24 %, на винительный – 20 %. А на остальные три падежа приходится всего 23 % а в разговорной речи на именительный приходится целых 50 %, на винительный – 20 %, на родительный – 15 %. В деловой речи самыми употребительными являются родительный – 40 % и именительный – 25 %. Какой же вывод можно сделать из этих подсчётов?
В любой речи самыми частотными являются именительный, родительный и винительный падежи. Именно поэтому на эти падежи и нужно обратить особое внимание!

Итак, в русском языке шесть падежей. В других языках мира иначе. В немецком, например, их только четыре, а у финнов насчитывается целых пятнадцать! Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Непривычны они только для уха иностранца. А ваша задача – выучить и понять свои шесть, чтобы говорить легко, грамотно и красиво!

Комментариев нет:

Отправить комментарий